PLAYERS

ALL PLAYERS

石川 佳純ISHIKAWA Kasumi

所属
全農
戦型
左ドライブ攻撃型
生年月日
1993/2/23
血液型
O型
身長
157cm
出身地
山口県山口市

ランキング

ITTF(国際卓球連盟)発表2021年10月19日付 世界ランキング9位

経歴

山口ジュニアクラブ→四天王寺羽曳野中学校/ミキハウスJSC→四天王寺高校出身

主な戦歴

2021年

 

■Tリーグ「木下アビエル神奈川」2021-2022シーズン参戦

 

■東京2020オリンピック

7.24-8.6 東京体育館

女子シングルス ベスト8

女子団体 銀メダル

 

WTT中東シリーズ・コンテンダードーハ大会

3.28-3.6 カタール・ドーハ

女子ダブルス 優勝(パートナー:平野美宇)

 

WTT中東シリーズ・スターコンテンダードーハ大会

3.6~13 カタール・ドーハ

女子ダブルス 準優勝(パートナー:平野美宇)

 

天皇杯・皇后杯2021年全日本選手権大会(一般・ジュニアの部)

1.11-17 丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)

女子シングルス 優勝

 


2020年

 

東京五輪女子シングルス代表候補

 

Tリーグ2020-2021シーズン参戦 木下アビエル神奈川

 

ITTFワールドツアープラチナ・カタールオープン
3.3-8 カタール・ドーハ

女子ダブルス 3位(パートナー:平野美宇)

 

ITTFワールドツアー・ハンガリーオープン
2.18-23 ハンガリー・ブダペスト
女子ダブルス 優勝(パートナー:平野美宇)

女子シングルス 3位

 

ITTFチャレンジプラス・ポルトガルオープン
2.12-16 ポルトガル・リスボン

女子シングルス 優勝

 

ITTFワールドツアー・ドイツオープン
1.28-2.2 ドイツ・マグデブルク

女子ダブルス 準優勝(パートナー:平野美宇)

 

天皇杯・皇后杯 2020年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)
1.13-19 大阪府・丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)

女子シングルス 準優勝

 




2019年

 

Tリーグ「木下アビエル神奈川」 2019-2020シーズン参戦

 

ITTFチャレンジ・ノースアメリカンオープン

12.4-8 カナダ・マーカム

女子シングルス 優勝

 

ITTFワールドツアー・スウェーデンオープン

10.1-6 スウェーデン・ストックホルム

女子ダブルス 準優勝(パートナー:平野美宇)

 

ITTF−ATTUアジア選手権大会

9.15-22 インドネシア・ジョグジャカルタ

女子団体 準優勝
女子ダブルス 3位(パートナー:平野美宇)

 

ITTFワールドツアー・チェコオープン

8.20-25 チェコ・オロモウツ

女子シングルス 3位

 

ITTFワールドツアー・ブルガリアオープン

8.13-18 ブルガリア・パナギュリシテ

混合ダブルス 3位(パートナー:張本智和)

 

世界選手権大会ブダペスト大会(個人戦)

4.21-28 ハンガリー・ブダペスト

混合ダブルス 準優勝(パートナー:吉村真晴)

女子シングルス ベスト16

 

LION ITTF・ATTUアジアカップ横浜

4.5-7 神奈川県・横浜文化体育館

女子シングルス 3位

 

LIONカップ第23回ジャパントップ12卓球大会(兼 2019年世界卓球選手権日本代表選考会)

3.2-3 宮城県・カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)

女子シングルス 優勝

 




2018年

 

ITTFワールドツアー・チェコオープン

8.21-26 チェコ・オロモウツ

女子シングルス 優勝

女子ダブルス 3位(パートナー:伊藤美誠)

 

ITTFワールドツアー・ブルガリアオープン

8.14-19 ブルガリア・パナギュリシテ

女子ダブルス 優勝(パートナー:伊藤美誠)

 

ITTFワールドツアープラチナ・オーストラリアオープン

7.24-29、オーストラリア・ジーロング
女子シングルス 3位

混合ダブルス 3位(パートナー:吉村真晴)

 

ITTFワールドツアープラチナ・韓国オープン

7.17-22 韓国・大田

女子シングルス 3位

 

SeamasterITTFワールドツアー・ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯北九州大会(北九州市制55周年記念)

6.6-10 福岡県北九州市立総合体育館

混合ダブルス 準優勝(パートナー:吉村真晴)

 

ITTFワールドツアープラチナ・中国オープン
5.29-6.3 中国・深圳

女子シングルス ベスト8

女子ダブルス 3位(パートナー:平野美宇)

 

世界選手権スウェーデン大会(団体戦)

4.29-5.6 スウェーデン・ハルムスタッド

女子団体 準優勝

 

ITTF-ATTUアジアカップ
4.6-8 神奈川県・横浜文化体育館

女子シングルス 3位

 

ITTFワールドツアープラチナ・ドイツオープン
3.20-25 ドイツ・ブレーメン

女子シングルス 優勝

 

ITTFワールドツアープラチナ・カタールオープン
3.6-11 カタール・ドーハ

女子シングルス 3位

 

ITTFチームワールドカップ

2.22-25 イギリス・ロンドン

女子団体 準優勝

 

■天皇杯・皇后杯 平成29年度全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)
1.15-21 東京都・東京体育館

女子シングルス 3位

混合ダブルス 3位(パートナー:吉村真晴)

 



2017年

 

ITTFワールドツアー・スウェーデンオープン

11.13-19 スウェーデン・ストックホルム

女子シングルス 3位

 

ITTFワールドツアープラチナ・ドイツオープン
11.7-12 ドイツ・マクデブルグ

女子シングルス 3位

 

第30回アジアカップ卓球大会
9.15-17 インド・アーメダバード

女子シングルス 3位

 

ITTFワールドツアー・チェコオープン
8.22-27 チェコ・オロモウツ

女子シングルス 準優勝

 

ITTFワールドツアー・ブルガリアオープン
8.15-20 ブルガリア・パナギュリシテ

【2冠】

女子シングルス 優勝

女子ダブルス 優勝(パートナー:伊藤美誠)

 

世界選手権デュッセルドルフ大会(個人戦)
5.29~6.5 ドイツ・デュッセルドルフ

混合ダブルス 優勝(パートナー:吉村真晴)1969年ミュンヘン大会以来48年ぶり(長谷川信彦/今野安子)

 

ITTFワールドツアー・韓国オープン
4.18-23 韓国・仁川

女子シングルス 準優勝

 

■天皇杯・皇后杯 平成28年度全日本卓球選手権(一般・ジュニアの部)
1.16-22 東京都・東京体育館
女子シングルス 準優勝
混合ダブルス 準優勝(パートナー:吉村真晴)

 



2016年

 

■ITTFワールドツアー・グランドファイナル
12.8-11 カタール・ドーハ

女子シングルス 3位

 

■リオデジャネイロオリンピック・卓球競技

8.6-17 ブラジル・リオデジャネイロ

女子団体 銅メダル

 

■Perfect世界卓球選手権クアラルンプール大会(団体戦)
2.28-3.6 マレーシア・クアラルンプール

女子団体 準優勝

 

■ITTFワールドツアースーパーシリーズ・ドイツオープン

1.27-31 ドイツ・ベルリン

女子シングルス 準優勝

 

■天皇杯・皇后杯 平成27年度 全日本選手権(一般・ジュニアの部)
1.11-17 東京都・東京体育館

女子シングルス 優勝 3年連続4回目
女子ダブルス 3位(パートナー:平野早矢香)

 



2015年

 

■女子ワールドカップ仙台

10.30-11.1 宮城県・ゼビオアリーナ仙台

女子シングルス 準優勝 日本勢初

 

■ITTFワールドツアーチャレンジシリーズ・ブルガリアオープン

8.19-23 ブルガリア・パナギュリシテ

女子シングルス 優勝

 

■ITTFワールドツアースーパーシリーズ・中国オープン

8.5-9 中国・成都

女子シングルス 3位

 

■ITTFワールドツアースーパーシリーズ・ジャパンオープン・荻村杯

6.24-28 兵庫県・グリーンアリーナ神戸

女子シングルス ベスト8

 

■ITTFワールドツアーチャレンジシリーズ・フィリピンオープン

5.27-31 フィリピン・スービック湾

女子シングルス 優勝

 

■世界選手権蘇州大会(個人戦)

4.26-5.3 中国・蘇州

混合ダブルス 準優勝(パートナー:吉村真晴) 1977年大会以来38年ぶり(田阪登紀夫/横田幸子)

女子シングルス ベスト32

 

■LIONカップ第20回ジャパントップ12

2.28 東京都・国立代々木競技場第二体育館

女子シングルス 準優勝

 

■天皇杯・皇后杯 平成26年度全日本選手権(一般・ジュニアの部)

1.12-18 東京都・東京体育館

【3冠】日本女子選手として54年ぶり
女子シングルス 優勝 2年連続3回目
女子ダブルス 優勝(パートナー:平野早矢香) 2年連続3回目
混合ダブルス 優勝(パートナー:吉村真晴)

 



2014年

 

■ITTFワールドツアー・グランドファイナル

12.11-14 タイ・バンコク

女子シングルス 優勝 日本女子初

 

■内閣総理大臣杯JTTLファイナル4

2014.12.6-7 埼玉県・越谷市立総合体育館

女子優勝 日立化成 2年ぶり3回目

 

■後期日本リーグ大阪大会

11.19-23 大阪府・大阪市中央体育館

女子1部 優勝

最優秀選手賞

 

■ITTFワールドツアーメジャーシリーズ・Airports of Regions ロシアオープン

11.5-9 ロシア・エカテリンブルク

女子シングルス 優勝

女子ダブルス 優勝(パートナー:平野早矢香)

 

■2014女子ワールドカップリンツ大会

10.17-19 オーストリア・リンツ
女子シングルス 3位

※ワールドカップにおける日本選手最高成績(2005年大会 福原愛3位に並ぶ)

 

■第17回アジア競技大会

2014.9.27-10.4 韓国・仁川

女子団体 準優勝 1966年バンコク大会以来48年ぶりの決勝進出

 

■ITTFワールドツアー2014スーパーシリーズ・ジャパンオープン・荻村杯

2014.6.18-22 神奈川県・横浜文化体育館
女子シングルス 準優勝

 

■JA全農2014年世界選手権東京大会(団体戦)
2014.4.28-5.5 東京都・国立代々木競技場第一体育館
女子団体 準優勝

 

■天皇杯・皇后杯 平成25年度全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)

1.14-19 東京体育館

【2冠】

女子シングルス 優勝

女子ダブルス 優勝(パートナー:平野早矢香)
混合ダブルス 準優勝(パートナー:吉村真晴)

 




2013年

 

■世界選手権パリ大会(個人戦)
5.13-20 フランス・パリ

女子ダブルス ベスト16(パートナー:森薗美咲)

女子シングルス ベスト32

混合ダブルス ベスト32(パートナー:吉村真晴)

 

■平成24年度全日本選手権大会(一般・ジュニアの部)

1.15-20 東京体育館

女子シングルス 準優勝

女子ダブルス 準優勝(パートナー:吉村真晴)

 

■大林カップ第18回ジャパントップ12
2.24 東京都・国立代々木競技場第二体育館

女子シングルス 優勝

 



2012年

 

■ITTFワールドツアーグランドファイナル

12.6-9 中国・杭州

女子アンダー21 優勝 2連覇

 

■ロンドンオリンピック

7.28-8.8 イギリス・ロンドン

女子団体 銀メダル 日本勢初

女子シングルス 4位

 

■世界選手権ドルトムント大会(団体戦)

3.25-4.1 ドイツ・ドルトムント

女子団体 ベスト8

 

■平成23年度全日本選手権大会(一般・ジュニアの部)

1.17-22 東京体育館

女子シングルス 準優勝

混合ダブルス 3位(パートナー:吉村真晴)

 



2011年

 

■ITTFワールドツアーグランドファイナル

11.24-27 イギリス・ロンドン

女子アンダー21 優勝

女子ダブルス 準優勝(パートナー:福原愛)

 

■世界選手権ロッテルダム大会(個人戦)

5.8-15 オランダ・ロッテルダム

女子シングルス ベスト16

女子ダブルス ベスト16(パートナー:福原愛)

混合ダブルス ベスト16(パートナー:松平健太)

 

■平成22年度全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)

1.18-23 東京体育館

女子シングルス 優勝

混合ダブルス 準優勝(パートナー:松平健太)

 



2010年

 

■世界ジュニア選手権大会

12.4-11 スロバキア・ブラチスラバ

女子団体 優勝 日本勢初

女子シングルス 準優勝

女子ダブルス 準優勝(パートナー:森薗美咲)

 

■全国高等学校選手権大会(インターハイ)

8.7-12 沖縄県・宜野湾市立体育館、沖縄コンベンションセンター

女子シングルス 優勝 3連覇

女子学校対抗 3位

 

■世界選手権モスクワ大会(団体戦)

5.23-30 ロシア・モスクワ

女子団体 3位

 

■第15回ジャパントップ12

2.11 国立代々木競技場第二体育館

女子シングルス 優勝

 

■平成21年度全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)

1.12-17 東京体育館

ジュニア女子 優勝 4連覇

混合ダブルス 優勝(パートナー:松平健太)

 


2009年

 

■2010世界選手権モスクワ大会(団体戦)女子代表選考会

12.24-26 広島県・呉市総合体育館

女子シングルス 優勝 日本代表権獲得

 

■第5回東アジア競技大会

12.2-7 香港

女子ダブルス 優勝(パートナー:福原愛)

女子団体 3位

混合ダブルス 3位(パートナー:岸川聖也)

 

■全国高等学校選手権大会(インターハイ)

8.5-9 グリーンアリーナ神戸

女子シングルス 優勝

女子ダブルス 優勝(パートナー:酒井春香)

女子学校対抗 準優勝

 

■世界選手権横浜大会(個人戦)

4.28-5.5 神奈川県・横浜アリーナ

女子シングルス ベスト8

女子ダブルス ベスト32(パートナー:藤井寛子)

混合ダブルス ベスト32(パートナー:岸川聖也)

 

■平成20年度全日本選手権大会(一般・ジュニアの部)

1.13-18 東京体育館

女子ダブルス 優勝(パートナー:平野早矢香)

ジュニア女子 優勝

 


2008年

 

■全国高等学校選手権大会(インターハイ)

8.2-7 埼玉県・春日部市総合体育館

女子シングルス 優勝

女子学校対抗 優勝

女子ダブルス 3位

 

■世界選手権広州大会(団体戦)

2.24-3.2 中国・広州

女子団体 3位

 

■平成19年度全日本選手権大会(一般・ジュニアの部)

1.15-20 東京体育館

ジュニア女子 優勝

女子シングルス 3位

 



2007年

 

■全国中学校大会

8.19-22 青森県総合運動公園青い森アリーナ

女子シングルス 優勝 2連覇

女子団体 優勝 2連覇

 

■世界選手権ザグレブ大会(個人戦)

5.21-27 クロアチア・ザグレブ

女子ダブルス ベスト32(パートナー:平野早矢香)

混合ダブルス 出場(パートナー:松平健太)

 

■平成18年度全日本選手権大会(一般・ジュニアの部)

1.16-21 東京体育館

ジュニア女子 優勝

 



2006年

 

■全日本選手権大会(カデットの部)

11.10-12 徳島県・鳴門県民体育館

14歳以下女子シングルス 優勝

女子ダブルス 準優勝(パートナー:俵美幸)

 

■全国中学校大会

8.22-25 香川県・高松市総合体育館

女子シングルス 優勝

女子団体 優勝

 



2005年

■全日本選手権大会(カデットの部)

11.18-20 兵庫県・神戸総合運動公園体育館

女子13歳以下シングルス 優勝

女子ダブルス 優勝(パートナー:酒井春香)

 



2004年

 

■全日本選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)

ホープス女子シングルス 優勝

選手からのメッセージ

いつもたくさんの方に支えていただき感謝しています。この気持ちを忘れずに、自分らしく、悔いのないようにプレーしていきます。これからも応援よろしくお願いします。

応援メッセージを送る

いただいたメッセージの
取り扱いについて

  • ※当該選手にお届けいたしますが、ご返信はありません。
  • ※弊社が運営するWEB・SNSやニッタクニュースに掲載させていただく場合があります。
    あらかじめご了承ください。