メニューを開く

戻る

大会結果大会結果

卓球製品ラインナップ

2013年以前はこちら

  • nittaku_18awcatalog_230×125
  • new_bnr_takusuru_230-125
  • BSジャパン「卓球ジャパン」毎週土曜日
  • スポーツ・フォー・トゥモロー修正版2
  • ニッタクインフォメーションバナー
  • 功労者アワード_
卓球の総合メーカー日本卓球!
日本卓球公式ホームページでは卓球製品のご紹介ははもちろん全国の卓球場&ショップが探せたり、卓球の各種お役立ち情報なども満載です。

卓球大会情報なども常時掲載していますので、是非ブックマークなどに追加しておいてくださいね。
  • HOME>
  • 大会結果一覧

大会結果一覧tournament results

全日本選手権
2014/01/17
女子シングルス6回戦、石川が芝田にストレート勝利でベスト8へ
●女子シングルス6回戦 福原(ANA) -8、-9、8、8、7、10 加藤(JOCエリートアカデミー) 田代(日本生命) 3、6、7、-11、7 天野(サンリツ)...

全日本選手権
2014/01/17
混合複決勝は、吉村/石川vs張/森薗
●混合ダブルス準決勝張/森薗(東京アート/日立化成) 6、-8、8、10 笠原弘/笠原多(協和発酵キリン/NTT東日本東京) 吉村/石川(愛知工業大/全農) 6、8、7...

全日本選手権
2014/01/17
ジュニア男子準決勝の結果
●ジュニア男子準決勝酒井(JOCエリートアカデミー/帝京) 7、-8、10、7 郡山(関西高)   吉村(野田学園高) 13、-9、11、8 村松(JOCエリートアカデミー/帝京)...

全日本選手権
2014/01/17
森薗政崇、張一博選手ら順当に勝ち上がる
 男子シングルスは4回戦が終了。世界ジュニアで活躍を見せた森薗政崇選手や、世界戦選考会で優勝した岸川聖也選手らが順当に勝ち上がっている。以下は序盤に行われた試合の戦績の一部。 ●男子4回戦...

全日本選手権
2014/01/17
女子16強揃う
●女子シングルス5回戦福原(ANA) 9、4、9、6 石塚(アスモ)加藤(JOCエリートアカデミー) 3、7、4、11...

全日本選手権
2014/01/17
田代は16強入り、石垣は敗退
●女子シングルス5回戦 田代(日本生命) 4、-4、8、7、-4、-7、7 宋(青森山田高)  根本(十六銀行) 10、9、-6、-2、6、4 石垣(日本生命)...

全日本選手権
2014/01/17
伊藤美誠、ランク入りならず
●女子シングルス5回戦 森(昇陽高) 8、5、5、-11、8 伊藤(スターツSC)  女子シングルス5回戦。スーパー中学生のひとり伊藤美誠が高校生の森さくらに敗れランク入りを逃した。...

全日本選手権
2014/01/17
石垣/橋本は女子複4回戦へ
●女子ダブルス3回戦 石垣/橋本(日本生命/ミキハウスJSC)3、3、5 秋田/美濃口(横浜隼人高)  ...

全日本選手権
2014/01/17
大会四日目、男子シングルスでスーパーシードが登場、女子シングルスはベスト8が決定
 大会4日目の1月17日。今日男子シングルスは4回戦まで行われ、スーパーシードの注目選手、水谷隼、丹羽孝希、松平健太らが登場する。...

全日本選手権
2014/01/16
カットの石垣が平真を下し5回戦へ進出
●女子シングルス4回戦 福原(ANA) 7、6、2、5 早田(石田卓球クラブ) 石川(全農) 5、8、10、10 渡辺(早稲田大) 平野(ミキハウス) 11、8、8、8 鈴木(専修大)...

全日本選手権
2014/01/16
森薗美咲、まさかの初戦敗退
●女子シングルス4回戦 松本(ミキハウス) -7、-9、9、-6、9、8、8 森薗(日立化成)...

全日本選手権
2014/01/16
ジュニア女子、準々決勝の結果
●ジュニア女子準々決勝 浜本(JOCエリートアカデミー) 8、8、4 平(正智深谷高)  加藤美(JOCエリートアカデミー)5、-7、9、12 前田(希望が丘高)...

全日本選手権
2014/01/16
東大生も全日本選手権に出場!
男子シングルス1回戦に、あの東京大学から出場した田淵拓也。岡山県予選を勝ち抜き、見事全日本プレーヤーの称号を手にした。...

全日本選手権
2014/01/16
混合ダブルス、張/森薗ペアが4強
●混合ダブルス準々決勝 笠原弘/笠原多(協和発酵キリン/NTT東日本東京) -5、6、6、-11、5 御内/北岡(シチズン/中央大)...

全日本選手権
2014/01/16
ジュニア男子のセミファイナリスト4名が決定!
●ジュニア男子準々決勝郡山(関西高) 10、12、6 三部(青森山田高)酒井(JOCエリートアカデミー/帝京) 8、8、10 平野(野田学園高) 吉村(野田学園高) 7、8、7 緒方(...