メニューを開く

戻る

大会結果大会結果

卓球製品ラインナップ

2013年以前はこちら

  • ニッタクインフォメーションバナー
  • 2016AW左バナー
  • 功労者アワード_
  • スポーツ・フォー・トゥモロー②
  • ニッタク本社卓球教室
卓球の総合メーカー日本卓球!
日本卓球公式ホームページでは卓球製品のご紹介ははもちろん全国の卓球場&ショップが探せたり、卓球の各種お役立ち情報なども満載です。

卓球大会情報なども常時掲載していますので、是非ブックマークなどに追加しておいてくださいね。
  • HOME>
  • 大会結果一覧

大会結果一覧tournament results

全日本選手権
2017/01/21
男子ダブルスの決勝は丹羽/酒井 vs. 藤村/吉村
●男子ダブルス準決勝  丹羽/酒井(明治大) 3(8,7,-5,5)1 水谷/吉田(beacon.LAB/愛知工業大)藤村/吉村(愛知工業大) 3(6,13,6)0 木造/松山(愛工大名電高)...

全日本選手権
2017/01/21
女子ダブルス決勝は土田/宋 vs. 平田/永尾
●女子ダブルス準決勝土田美佳/宋(中国電力) 3(5,5,7)0 山本/明神(中央大)   平田/永尾(アスモ) 3(8,-5,7,8)1 ...

全日本選手権
2017/01/21
【全日本】男子シングルス、吉田海偉が準決勝進出
●男子シングルス準々決勝 吉村和弘(愛知工業大) 4(-8,8,-9,9,6,7)2 上田仁(協和発酵キリン) 吉田海偉(Global Athlete...

全日本選手権
2017/01/21
【全日本】水谷隼、1ゲームを落とすも木造を攻略
●男子シングルス準々決勝 水谷隼(beacon.LAB) 4(8、ー10、7、5、4)1 木造勇人(愛工大名電高)...

全日本選手権
2017/01/21
【全日本】女子は4強が決定、平野、橋本が勝利
●女子シングルス準々決勝橋本帆乃香(四天王寺高)4(5,10,-8,7,8)1 石垣優香(日本生命)  平野美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)...

全日本選手権
2017/01/21
【全日本】石川が準決勝進出「今大会で一番良いプレー」
●女子シングルス準々決勝 石川佳純(全農) 4(7,9,5,6)0  三宅菜津美(中国電力)   佐藤瞳(ミキハウス) 4(-9,5,-6,8,8,9)2 鈴木李茄(専修大)
...

全日本選手権
2017/01/21
【全日本】大会6日目、水谷/吉田、2連覇なるか?
 大会6日目、本日は男女シングルスの準々決勝、男女ダブルスの準決勝、決勝が行われる。昨日のシングルスでは、五輪メダリストの丹羽孝希、吉村真晴、伊藤美誠が次々と敗れる波乱。そんな中、王者・水谷隼と...

全日本選手権
2017/01/20
【全日本】男子ダブルス準々決勝、木造/松山が大逆転勝ち
●男子ダブルス準々決勝 水谷/吉田(beacon.LAB/愛知工業大) 3(7,5,4)0 森薗/渡辺(明治大)...

全日本選手権
2017/01/20
【全日本】女子ダブルス準々決勝、ベスト4が決まる
●女子ダブルス準々決勝山本/明神(中央大) 3(7,-9,-4,9,5)2 政本/朝田(同志社大)土田美佳/宋(中国電力) 3(4,-8,3,-4,7)2 田代/前田(日本生命) 若宮/森(日本...

全日本選手権
2017/01/20
【全日本】木造勇人、初ランクからベスト8へ躍進
男子シングルス6回戦、ジュニア男子王者の木造勇人(愛工大名電高)は坪井勇磨とのサウスポー対決に勝利。去年の世界ジュニアの選考会での対戦では、ゲームオール11-9で木造が勝利したというふたりの対戦...

全日本選手権
2017/01/20
【全日本】男子シングルス8強が決定、丹羽、吉村はまさかの敗退
●男子シングルス6回戦 水谷隼(beacon.LAB) 4(4,4,6,7)0 緒方遼太郎(JOCエリートアカデミー/帝京高)...

全日本選手権
2017/01/20
【全日本】女子シングルス、石川は順当に準々決勝へ
●女子シングルス6回戦石川佳純(全農) 4(7,4,4,-13,2)1 森薗美咲(日立化成) 三宅菜津美(中国電力) 4(-7,11,6,5,-9,-9,9)3 小道野結(アスモ) 佐藤瞳(ミキ...

全日本選手権
2017/01/20
【全日本】石垣優香、パワーの芝田沙季を粘り倒して8強入り
●女子シングルス6回戦 石垣(日本生命) 4(8,8,ー6,9,8)1 芝田(ミキハウス)  ...

全日本選手権
2017/01/20
【全日本】男女ダブルス5回戦の結果
●女子ダブルス5回戦 政本/朝田(同志社大) 3(-9,9,8,6)1 佐藤/橋本(ミキハウス/四天王寺高) 山本/明神(中央大) 3(9,10,5)0 松澤/高橋(十六銀行)...

全日本選手権
2017/01/20
【全日本】男子ランカーが決定。高校生3名が初ランク
●男子シングルス5回戦・残りの試合結果笠原弘光(協和発酵キリン) 4(-5,-8,7,9,-8,7,7)3 高見真己(愛工大名電高)吉村和弘(愛知工業大) 4(6,-8,4,-6,9,-14,7...