メニューを開く

戻る

大会結果大会結果

卓球製品ラインナップ

2013年以前はこちら

  • 差し替え230×125WEBカタログ(2019秋冬カタログ)
  • new_bnr_takusuru_230-125
  • BSジャパン「卓球ジャパン」毎週土曜日
  • スポーツ・フォー・トゥモロー修正版2
  • ニッタクインフォメーションバナー
  • banner_jam_234x60
卓球の総合メーカー日本卓球!
日本卓球公式ホームページでは卓球製品のご紹介ははもちろん全国の卓球場&ショップが探せたり、卓球の各種お役立ち情報なども満載です。

卓球大会情報なども常時掲載していますので、是非ブックマークなどに追加しておいてくださいね。
  • HOME>
  • 大会結果一覧

大会結果一覧tournament results

ITTFチャレンジ
2019/12/08
ノースアメリカオープン優勝者決まる
各種目優勝者●男子シングルス:向鵬(中国)●女子シングルス:石川佳純 ●男子ダブルス:曹巍/徐瑛彬(中国)●混合ダブルス:ピスチェイ/バラゾバ(スロバキア)●女子ダブルス:橋本帆乃香/佐藤瞳●...

ITTFチャレンジ
2019/12/08
石川佳純がノースアメリカオープン で優勝
12月4日~12月8日にカナダ・マーカムでおこなわれたITTFチャレンジ・ノースアメリカオープン。石川佳純が平野美宇を4対2で下し見事優勝した写真提供:ITTF

国内大会
2019/12/08
JTTLファイナル4 男子は愛工大、女子は十六銀行が優勝。それぞれ初優勝!!
年間王者を決めるJTTLファイナル4が、12月7~8日まで、徳島・とくぎんトモニアリーナで行われた。 男子決勝は、昨年決勝で敗れているシチズン時計と愛工大が対戦。トップで、酒井(シチズン時計)が...

男子ワールドカップ
2019/12/04
張本智和が日本人初となる銀メダルを獲得
11月29日〜12月1日に中国・成都で行われたITTF男子ワールドカップ。張本智和は樊振東(中国)に破れたものの、日本人初となる銀メダルを獲得した写真提供:ITTF

世界ジュニア
2019/12/04
世界ジュニアで日本が3つの金メダルを獲得
2019年世界ジュニア選手権大会 が11月24日~12月1日までタイ・コラートで開催され、日本は3つの金メダルを獲得した。 女子単優勝:長﨑美柚 女子複優勝:長﨑美柚/木原美悠...

国内大会
2019/12/04
国際クラス別パラ卓球選手権大会で七野一輝が3連覇
第11回国際クラス別パラ卓球選手権大会が11月30日~12月1日にかけて大阪市舞洲障がい者スポーツセンターで開催された。同大会はパラ卓球の全日本選手権にあたる大会で、ニッタク契約選手の七野一輝が...

世界ジュニア
2019/12/02
日本に3つ目の金メダル、木原/長崎が圧勝V
●女子ダブルス決勝 木原/長崎 5、6、10 蒯曼/石洵瑶(中国)   ●男子ダブルス決勝 劉夜泊/徐英彬(中国) 3、6、2 シドレンコ/ティホノフ(ロシア)  ...

世界ジュニア
2019/12/01
男子シングルス優勝は16歳の向鵬。モーレゴードは無念の2位
●男子シングルス決勝 向鵬(中国) 10、3、8、5 モーレゴード(スウェーデン)    男子シングルスのチャンピオンは16歳の向鵬!...

世界ジュニア
2019/12/01
長崎美柚、日本選手として初の世界ジュニア女王!
●女子シングルス決勝 長崎美柚 4、7、5 −8、−5、7 小塩遥菜   女子シングルス優勝は長崎美柚! 世界ジュニアで日本選手として初優勝!...

世界ジュニア
2019/12/01
混合ダブルスで宇田幸矢/木原美悠が日本勢初V!
●混合ダブルス決勝 宇田/木原 9、1、7 徐英彬/石洵瑶(中国)   混合ダブルス決勝で宇田幸矢/木原美悠が優勝! 同種目で日本勢初Vの快挙!  ...

世界ジュニア
2019/12/01
男女ダブルス準々決勝の結果。木原/長崎が決勝へ!
●女子ダブルス準決勝 木原/長崎 4、6、2 Ca.ルッツ/パヴァデ(フランス) 蒯曼/石洵瑶(中国) 9、8、7 A.ヴェグジン/K.ヴェグジン(ポーランド)  ...

世界ジュニア
2019/12/01
長崎美柚と小塩遥菜が決勝へ。どちらが勝っても日本勢初V!
●女子シングルス準決勝 長崎 −10、1、11、6、−7、7 呉洋晨(中国) 小塩 6、8、9、−8、8 キム・ウンソン(北朝鮮)  ...

世界ジュニア
2019/12/01
ついに大会最終日。ジュニア王者誕生なるか?
◎12月1日のタイムテーブル ※カッコ内は現地時間   12:00〜(10:00〜) ●女子シングルス準決勝 長崎美柚 vs. 呉洋晨(中国)...

世界ジュニア
2019/11/30
戸上隼輔が4強。男子でも中国の壁、崩れる
●男子シングルス準々決勝 戸上 6、10、9、10 クルチツキ(ポーランド) モーレゴード(スウェーデン) 6、−6、8、11、9 劉夜泊(中国)...

世界ジュニア
2019/11/30
小塩遥菜と長崎美柚が4強。中国の壁を破る!
●女子シングルス準々決勝 小塩 9、5、11、10 石洵瑶(中国) 呉洋晨(中国) 7、6、2、10 クリスタル・ワン(アメリカ)...